Положение о привлечении пожертвований »

о порядке привлечения и учета добровольных пожертвований
физических и (или) юридических лиц
МБОУ "Тельченская средняя общеобразовательная школа"

Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами Российской Федерации: от 13.01.1996г № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и от 11.08.1995г № 135-ФЗ « О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Положение регулирует порядок привлечения, использования и учета добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц МБОУ "Тельченская средняя общеобразовательная школа» .

1. Общие положения

1.1.Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц МБОУ "Тельченская средняя общеобразовательная школа» являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1.2. Добровольные пожертвования физических и (или) юридических лиц привлекаются МБОУ "Тельченская средняя общеобразовательная школа» в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для развития материально-технической базы учреждения.

1.3. Добровольные пожертвования могут привлекаться школой как от родителей детей, обучающихся в школе, так и от других физических и юридических лиц, изъявивших желание осуществить благотворительные пожертвования.

2. Порядок привлечения добровольных пожертвований

2.1.Администрация школы в лице уполномоченных работников (директора, его заместителей, педагогических работников и других) вправе обратиться за оказанием помощи школе как в устной (на родительском собрании, в частной беседе), так и в письменной (в виде объявления, письма) форме.

2.2.Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться школой только на добровольной основе. Отказ в оказании помощи или внесении добровольных пожертвований не может сопровождаться какими-либо последствиями для детей.

2.3.При обращении за оказанием помощи школа должна обязательно проинформировать физическое или юридическое лицо о целях привлечения помощи (осуществление текущего ремонта, укрепление материальной базы, проведение мероприятий и т.д.).

2.4.Благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений школы, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

3. Порядок расходования добровольных пожертвований

3.1.Расходование привлеченных средств школой должно производиться строго в соответствии с целевым назначением.

3.2.Использование привлеченных средств должно осуществляться на основе сметы расходов, актов выполненных работ и мероприятий, направленных на развитие материально-технической базы учреждения.

3.3.Не допускается направление добровольных пожертвований на увеличение фонда заработной платы работников школы, оказание им материальной помощи.

4. Порядок приема добровольных пожертвований и учета их использования

4.1.Добровольные пожертвования могут быть переданы школе по безналичному расчету, в натуральном виде, в форме передачи объектов интеллектуальной собственности, с обязательным отражением в учетных регистрах.

4.2.Добровольные пожертвования предприятий, организаций и учреждений, физических лиц, денежная помощь родителей вносятся на текущий счет учреждения.

4.3.Общественные органы, органы школьного самоуправления в соответствии с их компетенцией могут осуществлять контроль за переданными школе средствами. Администрация школы обязана представить отчет об использовании добровольных пожертвований по требованию органа общественного самоуправления.

4.4.При привлечении добровольных взносов родителей на ремонт школы и другие расходы, связанные с деятельностью школы, администрация обязана представлять письменные отчеты об использовании средств, выполнении работ совету школы или другому общественному органу для рассмотрения на классных собраниях, общешкольной конференции и т.д.

4.5.Сведения о доходах, полученных школой в виде добровольных пожертвований, и об их использовании сообщают по форме 2-1 «Расшифровка к отчету об исполнении сводной сметы доходов и расходов бюджетных организаций по платным услугам». В разделе «Доходы» добавляется строка «добровольные пожертвования»; в разделе «Расходы» после каждой строки добавляется строка: «в том числе за счет добровольных пожертвований». Отчетность по форме 2-1 включается в состав расходов бюджетной организации.

5. Ответственность

5.1.Не допускается использование добровольных пожертвований школы на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с пожеланием лица, совершившего пожертвования.

5.2.Ответственность за использование добровольных пожертвований несет директор школы.